Музей Боевой славы имени 120-й Рогачевской дивизии

Патриотизм – фундамент государства
В 1978 году был открыт школьный музей Боевой славы, посвященный знаменитой 120-й гвардейской мотострелковой Рогачевской дивизии, принимавшей участие в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Являясь центром идейно-патриотического воспитания и поисково-исследовательской деятельности, музей осуществляет сбор, хранение и экспонирование материалов, проводит экскурсионно-пропагандистскую работу по истории ВОВ, существовании на Беларуси партизанского движения (партизанская бригада «Смерть фашизму»), изучает культурное наследие белорусского народа.
В мае 2006 года музей был открыт после реконструкции.
Его экспозиции насчитывают около 700 экспонатов.
Музей располагается в одном зале и имеет 6 разделов.
1 раздел. Посвящен оккупации Беларуси немецко-фашистскими захватчиками в начале ВОВ.
2 раздел. Здесь представлены экспонаты, отражающие историю возникновения партизанского движения. Собрана информация о партизанской бригаде «Смерть фашизму». Имеются макеты лагеря и штаба партизанского отряда, макет «В ожидании вражеского эшелона».
3 раздел рассказывает о боевом пути 120-й гвардейской мотострелковой Рогачевской дивизии и ее героях.
4 раздел посвящен дружбе и сотрудничеству учащихся, совета ветеранов и воинов сегодняшней 120-й Рогачевской дивизии.
Имеются материалы, рассказывающие о воинах-интернационалистах, в частности – о Долгополове Игоре Анатольевиче, бывшем ученике средней школы № 70. погибшем в Афганистане.

Из записной книжки Игоря: «Десантник – это дерзость разведчика, воля летчика, выносливость пехотинца».
5 раздел Представляет историю улиц Славинского и Калиновского по одному из направлений экспозиции «Наш край»
6 раздел Подарки музею
На базе музея проводятся уроки мужества и Памяти, встречи учащихся с ветеранами, осуществляется прием в члены БРСМ и БРПО.

Опыт работы музея освещался в печати. В 1979 году он был награжден грамотой Минского городского отдела народного образования. В 1989 году – Почетной грамотой Управления образования  Мингорисполкома, Почетной грамотой от Минской секции Совета ветеранов. В 1998 году – Почетной грамотой от командования Рогачевской дивизии.