100-летие белорусского профсоюза работников образования и науки

100-летие отраслевого профсоюза

Белорусский профсоюз работников образования и науки: история и современность

Родословная Белорусского профессионального союза работников образования и науки берёт свое начало в конце XІX – начале XX столетия.

В этот период создавались, оказывали необходимую помощь педагогам (денежную, в том числе на лечение, оздоровление, профессиональное образование детей учителей, предоставление им общежития на время обучения, организация санаторного лечения педагогов и др.) общества взаимопомощи учителей народных училищ Виленской (1899 год), Витебской (1897), Гродненской (1899), Минской (1901) и Могилевской (1900) губерний.

Хронология основных событий в Профсоюзе работников образования и науки

1906 год - в г. Витебске Минской губернии созданы учительские союзы.

1907 год - на территории пяти губерний Беларуси уже существовал 101 профсоюз, объединявший 14533 члена.

1919 год - создан Всероссийский союз работников просвещения и социалистической культуры.

8-11 января 1921 года - состоялся съезд работников просвещения и социалистической культуры.

1934 год - произошло разукрупнение профсоюза работников просвещения, образовано 8 самостоятельных профсоюзов: работников начальных и средних школ РСФСР, Беларуси, Украины, Закавказья, Средней Азии, высшей школы и научных учреждений, работников дошкольных учреждений, работников политпросветучреждений.

1948 год - происходит объединение профсоюза работников начальных и средних школ с профсоюзом дошкольных учреждений.

1956 год - профсоюз переименован в профсоюз работников просвещения.

1957 год - произошло объединение профсоюзов просвещения, работников высшей школы и научных учреждений всех республик СССР. В связи с этим профсоюз переименован в Профсоюз работников просвещения, высшей школы и научных учреждений Белорусской ССР.

29 сентября 1990 года - состоялся I съезд профсоюза работников образования и науки Беларуси.

5 апреля 1995 года - II съезд Белорусского профсоюза работников образования и науки.

6 апреля 2000 года - III съезд Белорусского профессионального союза работников образования и науки. Республиканский комитет переименован в Центральный комитет профессионального союза работников образования и науки.

7 апреля 2005 года - IV съезд Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

28 сентября 2006 года - V внеочередной съезд Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

6 апреля 2010 года - VI съезд Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

16 ноября 2012 года - VII съезд Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

3 апреля 2015 года - VIII съезд Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

20 декабря 2016 года -  IX съезд Белорусского профессионального союза работников образования и науки.